Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » СКУМПИЯ КОЖЕВЕННАЯ (C. coggygria Scop)

СКУМПИЯ КОЖЕВЕННАЯ (C. coggygria Scop)

27-10-2014, 15:11 Просмотров: 3288

Внешний вид: Ветвистый кустарник, реже небольшое дерево до 5 м высотой с крупными яйцевидными голыми листьями, осенью приобретающими розовато-красную окраску. Цветки обоеполые, с 5-членными чашечкой и венчиком, 5 тычинками и одним пестиком с 5 столбиками. Кроме обоеполых есть мужские цветки с недоразвитой завязью.

Место произрастания: Распространена дико в самых южных районах европейской части и на Кавказе.

Целебные свойства: Листья содержат 15-25% танинов, используются для промышленного производства дубильных экстрактов, технического и медицинского танина. Из древесины извлекают флавоноид физетин, которым красят шерсть, кожу, шелк в желтый, оранжевый и коричневый цвет.


Вам нравится статья "СКУМПИЯ КОЖЕВЕННАЯ (C. coggygria Scop)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.