Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » СТАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ (O. arvensis L.)

СТАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ (O. arvensis L.)

27-10-2014, 16:07 Просмотров: 3206

Внешний вид: Травянистый многолетник 30-80 см высотой со стержневым деревянистым корнем. Нижние и средние стеблевые листья тройчатые, с овальными острозубчатыми железисто-опушенными листочками до 3 см длиной, верхние листья простые. Прилистники крупные, широкояйцевидные, стеблеобъемлющие, почти равные черешкам и сросшиеся с ними. Цветки в густых колосовидных соцветиях на концах побегов. Чашечка около 10 мм длиной, колокольчатая, мохнатая, глубоко-пятираздельная, венчик розовый или беловатый, вдвое длиннее чашечки; крылья немного или почти вдвое короче флага, лодочка равна крыльям или немного короче их. Бобы около 7 мм длиной, яйцевидные, железисто-опушенные, с 2-4 семенами. Семена шаровидные, слегка почковидные, мелкобугорчатые, темно-коричневые или оливково-бурые.

Место произрастания: В европейской части, на Кавказе, в Сибири. По берегам рек, на лугах, среди кустарников, преимущественно на богатых почвах. Иногда образует заросли.

Целебные свойства: Корни содержат сапонин, гликозиды (ононин, оноцерин и т. д.), дубильные вещества, обладают кровоостанавливающим и послабляющим действием.

Применение: Настойку и отвар корней применяют для лечения геморроя. В народной медицине стальник используют как потогонное, мочегонное и противоревматическое средство. Стебли и листья с квасцами окрашивают ткани в желтый цвет, с железным купоросом - в зеленый.


Вам нравится статья "СТАЛЬНИК ПОЛЕВОЙ (O. arvensis L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.