Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » КРАСАВКА ОБЫКНОВЕННАЯ (A. belladonna L.)

КРАСАВКА ОБЫКНОВЕННАЯ (A. belladonna L.)

26-10-2014, 15:50 Просмотров: 3305

Внешний вид: Травянистый многолетник до 2 м высотой с мясистым корнем и коротким подземным побегом. Листья яйцевидные, заостренные, цельнокрайние, листорасположение в нижней части стебля очередное, на цветоносных побегах листья сближены попарно. Венчик трубчато-колокольчатый, 20-30 мм длиной, коричнево-фиолетовый или красно-бурый. Плоды - черные блестящие ягоды.

Место произрастания: Ареал распространения: Карпаты, Закарпатье, Крым, Кавказ и Закавказье. Растет единично или группами, главным образом в буковых лесах - по опушкам, полянам, на вырубках, вдоль дорог.

Целебные свойства: Сильно ядовитое растение, во всех органах которого содержатся тропановые алкалоиды: атропин, гиосциамин, скополамин. Применение: Препараты красавки и атропин применяют в качестве спазмолитических и болеутоляющих средств при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гиперацидных гастритах, при заболеваниях желчевыводящих путей и желчного пузыря, при некоторых формах панкреатита, а также при желчнокаменной и мочекаменной болезни, кишечной колике и других заболеваниях, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры.


Вам нравится статья "КРАСАВКА ОБЫКНОВЕННАЯ (A. belladonna L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.