Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

28-10-2014, 17:20 Просмотров: 3432

1.Кору корней, кору и листья барбариса обыкновенного в виде на стойки или настоя принимают внутрь при сильных желудочно-кишечных кровотечениях, заболеваниях печени и желчного пузыря. Настойка: 25 %-ная из листьев на 70%-40%-ном спирте, принимают по 30-50 капель на 1/3 стакана теплой кипяченой воды 3-5 раз в день до еды. Настой: 1-2 ст. ложки коры или корня настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды.

2. Траву герани луговой (лесной) в виде настоя принимают внутрь и используют наружно при желудочно-кишечных, легочных и носовых кровотечениях. Настой: 2--3 чайных ложки травы настаивают 8 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды и пьют по 1/2 стакана на стоя 3-4 раза в день до еды, тампончики, смоченные этим настоем, используют при кровотечениях из носа.

3. Траву горца почечуйного (геморройная трава) в виде настоя принимают внутрь как нежное слабительное и кровоостанавливающее средство при геморроидальных и др. кровотечениях. Настой — ст. ложку травы настаивают час в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды.

4. Корневища гравилата городского (или гравилата речного) в виде настоя принимают внутрь при легочных кровотечениях и туберкулезе легких, поносах и мн. др. недугах. Настой: ст. ложку сырья настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают по 2 ст. ложки или по 1/4 стакана (в зависимости от стула) настоя 3-4 раза в день, лучше до еды.

5. Листья ежевики сизой в виде настоя принимают внутрь при желудочно-кишечных кровотечениях и мн. др. заболеваниях. Настой: 2 ст. ложки листьев настаивают 4 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

6. Траву зайцегуба (логахилуса) опьяняющего в виде настоя или на стойки принимают внутрь и используют наружно как более эффективное кровоостанавливающее средство при геморрагическом диатезе, внутренних и наружных кровотечениях. Настойка: 25%-ная на 70 -40- ном спирте, принимают по 1-2 ст. ложки настойки 3-4 раза в день для остановки угрожающих кровотечений, наружно используют в виде тампонов или повязок при кровотечениях носа или ран. Настой: 1-2 ст. ложки травы настаивают 1--2 часа в стакане кипятка и принимают по 1-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды при угрожающих кровотечениях из внутренних органов или по 1/4 стакана настоя через каждые 2 часа.

7. Кору ивы белой и др. видов в виде настоя или порошка принимают внутрь и используют при желудочно-кишечных и наружных кровотечениях, поносах и др. недугах. Настой: 1-2 ст. ложки коры настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки 3-5 раз в день до еды. Порошок из коры используют для посылки ран при кровотечениях из них.


Вам нравится статья "КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.