Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (S. sclarea L.)

ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (S. sclarea L.)

27-10-2014, 21:24 Просмотров: 3156

Внешний вид: Многолетник со стержневым маловетвистым корнем и прямостоячими опушенными красновато-фиолетовыми побегами до 120 см высотой. Листья черешковые, яйцевидные, сверху морщинистые, опущенные, снизу с резко выступающими жилками, 5-32 см длиной и 5-22 см шириной. Прицветные листья почти округлые, тонко-заостренные, в 1,5-2 раза длиннее чашечки, пленчатые, светло-розовые или ярко-фиолетовые, обычно скрывающие целиком ложные мутовки.

Место произрастания: В южных областях европейской части, на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Обычно на залежах, пашнях, пустырях группами.

Целебные свойства: В листьях шалфея содержатся флавоноиды, алкалоиды, дубильные и смолистые вещества, органические кислоты, витамины Р и РР, горечи, фитонциды, эфирное масло.

Применение: Препараты шалфея применяют при воспалительных заболеваниях ротоглотки, носоглотки, и верхних дыхательных путей. Настой шалфея применяют при воспалительных заболеваниях кожи, лечения гноящихся ран и язв, легких ожогах и отморожениях.


Вам нравится статья "ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (S. sclarea L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.