Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ТМИН ОБЫКНОВЕННЫЙ (C. carvi L.)

ТМИН ОБЫКНОВЕННЫЙ (C. carvi L.)

27-10-2014, 16:32 Просмотров: 3460

Внешний вид: Монокарпик (двулетник или многолетник) с мясистым стержневым корнем и прямостоячими побегами 25-70 см высотой. Розеточные и нижние стеблевые листья длинночерешковые, средние - короткочерешковые, дважды-трижды перистые, с ланцетно-линейными острыми сегментами, 6-15 см длиной и 2-8 см шириной. Зонтики с 8-16 голыми лучами неравной длины, 4-8 см в диаметре, листочков обертки 1-2 или их нет совсем, оберточки отсутствуют. Цветки мелкие, чашечка почти незаметна, лепестки белые или розоватые. Плоды продолговатые, сплюснутые, коричневые, 3-7 мм длиной.

Место произрастания: В лесных и лесостепных районах европейской части, в южной части Сибири, на Кавказе, в горах Крыма, Казахстана и Средней Азии.

Целебные свойства: В плодах содержатся эфирное (3-6%) и жирное (14-22%) масла, дубильные вещества, флавоноиды кверцетин и кемпферол.

Применение: Препараты тмина (семя, тминная вода, масло) применяют при атонии и болях в кишечнике, метеоризме, диспепсии и энтеритах, для усиления секреторной функции пищеварительных и молочных желез. Плоды находят также широкое применение в ликерно-водочной, консервной, кондитерской, сыроваренной и хлебопекарной промышленности. Эфирное масло обладает антибактериальной активностью, используется для ароматизации лекарственных препаратов, в парфюмерии.


Вам нравится статья "ТМИН ОБЫКНОВЕННЫЙ (C. carvi L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.