Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » СУШЕНИЦА ТОПЯНАЯ (G. uliginosum L.)

СУШЕНИЦА ТОПЯНАЯ (G. uliginosum L.)

27-10-2014, 16:19 Просмотров: 3301

Внешний вид: Невысокое, от 10 до 30 см, растение с удлиненными, линейно-ланцетовидными листьями. Цветки ее мелкие, желтовато-коричневые, в яйцевидных корзинах, собранных группами. Все растение покрыто густым беловойлочным опушением.

Место произрастания: Сушеница топяная растет в лесной и лесостепной зонах по всей европейской части России, в Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке, по сырым и залежным лугам, заболоченным берегам рек, встречается на болотах, ее можно увидеть на огородах с избыточно увлажненной почвой и картофельных полях.

Целебные свойства: Надземные органы содержат до 4% дубильных веществ, эфирное масло (0,05%), смолы (около 16%), каротин, тиамин, фитостерины, следы алкалоидов (гнафалин), аскорбиновую кислоту. Применение: Настои и отвары сушеницы применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Препараты сушеницы, применяемые в виде орошений и повязок, способствуют более быстрому заживлению ран, язв, ожогов. Сушеница используется у больных с начальными стадиями гипертонической болезни и стенокардии. Длительный прием настоев или отваров сушеницы не вызывает отрицательных побочных явлений.


Вам нравится статья "СУШЕНИЦА ТОПЯНАЯ (G. uliginosum L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.