Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ПУСТЫРНИК СЕРДЕЧНЫЙ (L. cardiaca L. )

ПУСТЫРНИК СЕРДЕЧНЫЙ (L. cardiaca L. )

27-10-2014, 13:16 Просмотров: 3383

Внешний вид: Многолетник. Побеги прямостоячие, 50-200 см высотой, опущенные короткими курчавыми или длинными оттопыренными волосками. Листья округлые, 2-12 см длиной, 5-7-раздельные, с продолговато-клиновидными крупнозубчатыми долями. Цветки в ложных многоцветковых мутовках, расположенных в пазухах верхних листьев и образующих в свою очередь длинные колосовидные соцветия. Чашечка 8 мм длиной, с шиловидными, в основании треугольными зубцами. Венчик розово-фиолетовый, верхняя его губа снаружи бело-волосистая, нижняя нередко с желтым пятном и пурпурными крапинками. Орешки 2-3 мм длиной, имеют форму 3-гранной усеченной пирамиды.

Место произрастания: В европейской части (кроме арктических районов), на Кавказе, в южных районах Западной Сибири. Обычно на пустырях, мусорных местах, часто большими группами.

Целебные свойства: В растении обнаружены алкалоиды, эфирное масло, гликозиды, сапонины, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, каротин, флавоны и др.

Применение: Трава" используется как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, на ранних стадиях гипертонической болезни. Часто входит в сборы вместе с валерианой, тмином, фенхелем. Действие пустырника в 2-3 раза эффективнее действия валерианы.


Вам нравится статья "ПУСТЫРНИК СЕРДЕЧНЫЙ (L. cardiaca L. )"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.