Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » МЯТА ПЕРЕЧНАЯ (Mentha Piperita L.)

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ (Mentha Piperita L.)

27-10-2014, 10:25 Просмотров: 3100

Внешний вид: Многолетник с прямостоячими или стелющимися побегами 15-50 см длиной. Листья с короткими черешками, яйцевидные, 8-25 мм длиной и 5-12 мм шириной, тупые, с длинным опушением. Цветки в пазушных зонтиках, расположенных мутовками. Чашечка около 3 мм длиной, щетинистая, нижняя губа с 2 шиловидными, верхняя с 3 ланцетными широко-треугольными зубцами. Венчик ярко-розовый, розово-сиреневый или белый, вдвое длиннее чашечки.

Место произрастания: Культивируется во многих странах мира, как лекарственное и эфиромасличное растение Хорошо размножается вегетативно отрезками корневищ и отрезками молодых верхушек стеблей с 2-3 парами листьев, поставленные в воду, они быстро дают корешки, после чего их можно высаживать в грунт.

Целебные свойства: Ментол, содержащийся в листьях мяты, обладает местнообезболивающим, спазмолитическим и антисептическим свойствами, вызывает рефлекторное расширение коронарных сосудов.

Применение: Внутрь применяется при стенокардии, болях в областях желудка и кишечника. Наружно - при невралгических болях, зубной боли, как антисептическое и болеутоляющее средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, при бронхите и бронхоэктазах. Раствор ментола в валериановоментоловом эфире (валидол) применяется при стенокардии, в смеси с парафином - при мигрени в виде карандашей; входит в состав капель Зеленина, валокардина, в капли и мази от насморка. Мятное масло находит применение для ингаляций, входит в состав мятных капель, таблеток. Мятная вода используется в микстурах для улучшения вкуса и для полоскания рта. Ментоловый спирт применяется при нейродермии. Настои и настойки из листьев мяты применяются как средство для улучшения пищеварения, повышения аппетита, против тошноты и рвоты.


Вам нравится статья "МЯТА ПЕРЕЧНАЯ (Mentha Piperita L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.