Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » КЛОПОГОН ДАУРСКИЙ (C. dahurica (Turcz.) Maxim.)

КЛОПОГОН ДАУРСКИЙ (C. dahurica (Turcz.) Maxim.)

26-10-2014, 15:05 Просмотров: 3380

Внешний вид: Растение до 1 м высотой. Корневище горизонтальное, толстое. Листья длинночерешковые, дважды-трижды тройчатые, с яйцевидными заостренными листочками, надрезанными на глубоко-пильчатые доли. Соцветие - кисть или метелка. Цветоножки и ось соцветия густо опушены простыми и железистыми волосками. Цветки однополые, мелкие. Чашелистики рано опадающие, белые. Лепестки-нектарники вильчато-двураздельные. Тычинки на длинных нитях. Пестиков 1-8. Плодики - орешки, опушенные серыми волосками.

Место произрастания: На Дальнем Востоке и на юге Восточной Сибири. На равнине и в горах до 700 м над уровнем моря, в разреженных широколиственных, реже кедрово-широколиственных лесах, зарослях пойменных кустарников, на полянах и опушках.

Целебные свойства: В надземной части растения найдены алкалоиды, сапони¬ны, эфирное масло с резким неприятным запахом в корневищах—дубильные и смолистые вещества; цимицифугин; органические кислоты.

Применение: В народной медицине водный настой травы и корневищ клопогона применяют при простудных заболеваниях, ревматизме, мигрени, головной и зубной боли, как родовспомогательное средство. В китайской медицине растение рекомендуют как противоядие при змеиных укусах и общеукрепляющее средство.


Вам нравится статья "КЛОПОГОН ДАУРСКИЙ (C. dahurica (Turcz.) Maxim.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.