Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК МАЛЫЙ (C. minus Moench)

ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК МАЛЫЙ (C. minus Moench)

26-10-2014, 14:31 Просмотров: 3275

Внешний вид: Монокарпик (обычно двулетник). Стебли прямостоячие, 15-30 см высотой, 4-гранные. Листья розетки продолговато-обратнояйцевидные, тупые, стеблевые - ланцетные, острые. Соцветие щитковидно-метельчатое. Цветки 4-5-членные. Чашечка трубчатая, 5-зубчатая, 4-6 мм длиной. Венчик с трубкой около 10 мм длиной и плоским розовым отгибом около 10 мм в диаметре, с 5 овальными долями. Плоды - 2-створчатые линейно-цилиндрические коробочки. Цветет с июня до сентября.

Место произрастания: Почти по всей европейской части (кроме Крайнего Севера), а также в горах Кавказа, Алтая и Средней Азии. На лесных полянах, пойменных и суходольных лугах, залежах, на почвах различной влажности.

Целебные свойства: Во всех органах содержится 0,6-1% алкалоидов, основной из которых - генцианин, и до 0,3% гликозидов; в надземных органах - аскорбиновая кислота.

Применение: Настои и настойки из надземных органов применяют для возбуждения аппетита и как желчегонное.


Вам нравится статья "ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК МАЛЫЙ (C. minus Moench)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.