Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ЖЕЛТУШНИК РАСКИДИСТЫЙ (E. diffusum Ehrh.)

ЖЕЛТУШНИК РАСКИДИСТЫЙ (E. diffusum Ehrh.)

26-10-2014, 13:02 Просмотров: 3216

Внешний вид: Многолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных, высотой до 60 см, с несколькими неветвистыми стеблями; Листья узкие, линейные, расположены пучками. Цветки серо-желтые, собраны в густое кистевидное соцветие длиной 2—5 см. Плоды—стручки. Цветет в мае—июне.

Место произрастания: Растет на степных лугах, южных склонах холмов, гор, главным образом в лесостепной и реже субальпийской зонах. В медицине используют траву двух видов—левкойного и серого, желтушник алтайский по своим свойствам подобен этим видам, а по биологической активности занимает среднее положение между левкойным и желтушником прямым, но, учитывая обилие цветков, это растение наиболее перспективно для введения в культуру.

Целебные свойства: Трава растения содержит сердечный гликозид эризимин, близкий по действию к строфантидину (получаемому из импортного строфанта).

Применение: Во всех органах растения, особенно в семенах, содержатся активно действующие на сердечную мышцу гликозиды. Из надземной части выделяют сумму гликозидов (препарат "Эризид"), а также индивидуальный гликозид эризимин. Их назначают при острой сердечно-сосудистой недостаточности, особенно больным с митральными пороками сердца и нарушением кровообращения. Сок входит в состав популярного сердечного препарата "Кардиовален".


Вам нравится статья "ЖЕЛТУШНИК РАСКИДИСТЫЙ (E. diffusum Ehrh.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.