Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (O. vulgare L.)

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (O. vulgare L.)

26-10-2014, 12:43 Просмотров: 3281

Внешний вид: Многолетнее травянистое растение высотой до 90 см. Цветет с июля по сентябрь, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами, делением корневищ, стеблевыми черенками.

Место произрастания: Распространено почти по всей европейской части России, на Кавказе, в южных районах Сибири, горных районах Средней Азии и Восточного Казахстана.

Целебные свойства: Используют надземную часть, содержащую эфирное масло (0,12-1,2%), в состав которого входят флавоноиды, фенолы, тимол, геранилацетат, карвакрол и другие соединения; дубильные вещества и витамин С (в цветах - 166 мг%, в листьях - 565 мг%, в стеблях - 58 мг%), в семенах - жирное масло (до 28%).

Применение: Настой из травы душицы и брикетов применяют в качестве отхаркивающего средства при хроническом бронхите, атонии кишечника (гипо и аноцидных гастритах), в качестве антисептического средства и для ароматизации ванн. Трава душицы входит в состав мягчительных, отхаркивающих сборов.


Вам нравится статья "ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (O. vulgare L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.