Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ (B. pendula Roth )

БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ (B. pendula Roth )

25-10-2014, 14:56 Просмотров: 3403

Внешний вид:
Дерево до 25 м высотой с гладкой белой корой на стволах и крупных ветвях. Молодые побеги красно-бурые, усажены смолистыми бородавочками, часто повислые, отчего крона приобретает плакучую форму. Листья ромбически-яйцевидные, с клиновидным основанием, голые, слегка кожистые, дважды пильчатые. Цветки в однополых сережках; мужские - с 2 прицветничками, 4-членным слаборазвитым околоцветником и 2-3 тычинками с раздвоенными пыльниками, женские - с 2 прицветничками, но без околоцветника, с 2 нитевидными рыльцами. Плоды - односемянные орешки с 2 перепончатыми крылышками.
Место произрастания:
По всей лесной полосе и в лесостепной зоне европейской части; за Уральским хребтом обычна в Западной Сибири и Северном Казахстане, где образует многочисленные березовые колки, а также на Алтае. Восточнее Енисея, на Крайнем Севере, в горах Средней Азии и Кавказа замещается близкими видами. Широко разводится в населенных пунктах и вдоль дорог за пределами естественного ареала. Общая площадь березовых лесов на территории бывшего СССР более 90 млн. га..
Целебные свойства:
Используют почки (до распускания), наружную часть коры, сок, березовый уголь. В березовых почках содержатся эфирное масло (3,5-5,3%), в состав которого входят сесквитерпеновый спирт бетулол (41-47%), сложный эфир бетулола с уксусной кислотой (30-45%), бетулен; дубильные вещества, смола; 5-окси-7, 4-диметоксифлавон (0,3%). В коре содержится бетулин; гликозиды - бетулозид и гаултерин; алкалоиды; дубильные вещества; суберин.
Применение:
Березовые почки в виде настойки, отвара, настоя используют в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения.


Вам нравится статья "БЕРЕЗА ПОВИСЛАЯ (B. pendula Roth )"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.