Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » РАДИКУЛИТ

РАДИКУЛИТ

28-10-2014, 19:43 Просмотров: 3465

1. Семена белены черной в виде мази используют для растирания больных мест при радикулите и ревматизме как обезболивающее средство. Мазь: 30-40 г порошка из семян настаивают 7-10 дней в 100 мл горячего подсолнечного масла, периодически взбалтывая, и натирают больные суставы или мышцы.

2. Цветки бузины черной в виде горячего настоя принимают внутрь при простуде, радикулите, артрите и др. заболеваниях. Настой: 3-4 ст. ложки цветков настаивают 1-2 часа в литре кипятка, подогревают и пьют с медом по вкусу без ограничения.

3. Листья буквицы лекарственной (черной) в виде настоя принимают внутрь при радикулите, ревматизме и как средство, способствующее восстановлению обмена веществ. Настой: 2-3 ст. ложки листьев настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

4. Траву и корни верблюжьей колючки (перекати-поле) в виде горячего настоя используют для ванн при болях в суставах, радикулите, подагре и др. заболеваниях. Настой: 200 г сырья настаивают 1-2 часа в ведре кипятка, подогревают и применяют для ванн или компрессов на больные места.

5. Свежеприготовленные листья дурмана вонючего в виде настойки используют для втираний на больные места при радикулите, ревматизме и подагре как болеутоляющее средство. Настойка: 30-40 %-ная на 70-40 -ном спирте.

6. Кору молодых ветвей вяза гладкого в виде настоя принимают внутрь при радикулите, болях в суставах и водянке. Настой: 2 ст. ложки коры настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3--4 раза в день до еды.

7. Семена горчицы сарептской в виде порошка для горчичников, горчичных настоек используют при невралгиях, мышечных и суставных болях как болеутоляющее средство. Настойка: 25 %-ная на 70 - 40 -ном спирте, для растираний больных мест.

8. Корневища и корни дягиля лекарственного в виде настойки используют для растираний больных мест при радикулите, ревматизме и болях в пояснице. Настойка: 30-40 %-ная на 70 -40%-ном спирте.

9. Траву звездчатки средней (мокрицы) в измельченном виде используют наружно, а в виде настоя принимают внутрь как тонизирующее обмен веществ средство, а наружно при растяжении сухожилий, болях в суставах, радикулите и др. заболеваниях. Наружно: из мельченную и распаренную траву прикладывают к больным местам, накрывают пропарафиненной бумагой и закрепляют. Настой: ст. ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.


Вам нравится статья "РАДИКУЛИТ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.