Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ СРЕДСТВА

ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ СРЕДСТВА

28-10-2014, 19:41 Просмотров: 3544

1. Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя принимают внутрь как противопростудное средство при гриппе, лихорадке, респираторных и др. заболеваниях. Настой: 1-2 чайные ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1-2 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды; детям, соответственно их возрасту, дают каплями или чайную ложку настоя 3-5 раз в день до еды. Строгая дозировка! Ядовито!

2. Листья аистника цикутного в виде настоя принимают внутрь как противопростудное средство при заболеваниях дыхательных путей (воспаление легких, коклюш, плеврит и др.). Настой: ст. ложку листьев настаивают 6-8 часов в стакане теплой кипяченой воды и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

3. Траву или цветки арники горной в виде настоя или настойки принимают внутрь как противопростудное средство при простудных и др. заболеваниях. Настой: ст. ложку сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/3 стакана тепло го настоя 3-4 раза в день до еды. Настойка: 10 %-ная на 70 -40 -ном спирте, принимают по 1/2 чайной ложки настойки на 1/2 стакана теплого молока или кипятка 3-4 раза в день до еды.

4. Облиственные побеги багульника в виде настоя принимают внутрь как противопростудное средство при заболеваниях дыхательных путей (бронхиальной астме, коклюше, воспалении и туберкулезе легких). Настой: 1-2 чайные ложки побегов настаивают 2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана тепло го настоя, детям по 1-2 чайных ложки 3-5 раз в день до еды.

5. Цветки бузины черной в виде горячего настоя принимают внутрь как противопростудное средство при заболеваниях дыхательных путей (кашле, коклюше, одышке и мн. др. недугах). Настой: 2-3 ст. ложки цветков настаивают 1-2 часа в 0,5 л кипятка. Фильтруют, подогревают и добавляют по вкусу мед. Пьют по 2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.

6. Цветущие ветки вереска обыкновенного в виде настоя принимают внутрь при простудных заболеваниях как отхаркивающее, противовоспалительное и успокаивающее кашель средство. Настой: ст. ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды.

7. Траву гармалы обыкновенной (могильника) в виде горячего на стоя используют для ванн как противопростудное средство при пере охлаждении организма (легочных заболеваниях, лихорадке, малярии и др.). Настой для ванн произвольный по концентрации. Ванны делают по 20-30 минут, затем больного укутывают шерстяным одеялом, поят потогонным настоем и дают уснуть.

8. Траву с корневищем земляники лесной в виде отвара принимают внутрь при простудных заболеваниях, высокой температуре, кашле и др. недугах. Отвар: 2-3 ст. ложки сырья кипятят 5-10 минут в 0,5 л воды, настаивают 2 часа и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого отвара 3-5 раз в день до еды.


Вам нравится статья "ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ СРЕДСТВА"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.