Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » АРНИКА ГОРНАЯ (Arnica montana L.)

АРНИКА ГОРНАЯ (Arnica montana L.)

25-10-2014, 12:51 Просмотров: 3523

Внешний вид:
Многолетнее травянистое растение высотой 20-60 см, с прикорневой розеткой продолговато-яйцевидных цельнокрайних толстых листьев, семейства астровых. Из розетки вырастает прямой железистоволосистый стебель с несколькими парами супротивных ланцетовидных листьев. Стебель заканчивается одной большой оранжево-желтой душистой корзинкой. Она имеет один ряд из 15-20 краевых язычковых цветков с пятью зубчиками и семью - девятью жилками и очень большое число мелких желтых трубчатых цветков с пятью зубчиками. Плоды - пушистые семянки. Цветет в июне-июле.
Место произрастания:
В России арника встречается в Западной Украине, по горным лугам Карпат, реже - в Литве, Латвии и Белоруссии. Произрастает она рассеянно, небольшими очагами. Это частично охраняемое растение, то есть его нельзя выдергивать с корнями, и заготовку проводят по специальным лицензиям (является редким, исчезающим видом, включено в Красную книгу); пытаются возделывать в полукультуре.
Целебные свойства:
Используют соцветия, содержащие арницин, дубильные вещества, цинарин, холин, бетаин, зеаксантин, эфирное масло, жирное масло, стерины, красящее вещество, камеди, ситостерин, минеральные соли.
Применение:
Арника - старинное народное средство, применявшееся в странах Западной Европы еще в 11 веке. В прошлом арника горная считалась эффективным лекарством от различных болезней дыхательных и пищеварительных органов. ВНИМАНИЕ!!! В БОЛЬШИХ ДОЗАХ ВЫЗЫВАЕТ ОТРАВЛЕНИЕ.


Вам нравится статья "АРНИКА ГОРНАЯ (Arnica montana L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.