Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ПОДАГРА

ПОДАГРА

28-10-2014, 19:17 Просмотров: 3548

1. Баклажаны в любом виде и без ограничения применяют как лечебное питание при атеросклерозе, подагре и заболеваниях печени.

2. Корни бедренца камнеломкого в виде настоя или настойки принимают внутрь при подагре и ревматизме. Настой: 2 ст. ложки корней настаивают 3-4 часа в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды. Настойка: 20 %-ная на 70-40 -ном спирте, принимают по 30 капель настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды.

3. Семена и листья белены черной в виде мази используют для втирания в больные места как болеутоляющее средство при артритах, артрозах и подагре. Мазь: 30 г порошка из сырья настаивают, периодически взбалтывая, 8-10 дней в 100 мл подсолнечного масла, при меняют наружно.

4. Листья брусники обыкновенной в виде настоя принимают внутрь при артритах, артрозах, подагре и ревматизме. Настой: ст. ложку листьев настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 5-6 раз в день до еды.

5. Цветки бузины черной в виде настоя принимают внутрь как мочегонное и потогонное средство при артритах, подагре и мн. др. недугах. Настой: 4-5 ст. ложек цветков настаивают 2 часа в литре кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3-1 стакану теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

6. Плоды или сок винограда культурного рекомендуются без ограничения лицам, организм которых склонен к мочекислому диатезу. Сок винограда способствует выведению из организма мочевой кисло ты, препятствует образованию скопления мочекислых солей в суставах.

7. Траву герани лесной (луговой) в виде настоя принимают внутрь при мочекислом диатезе, дизентерии, подагре и мн. др. заболеваниях. Настой: 2 чайные ложки травы настаивают 8 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

8. Траву и корневища горца птичьего в виде настоя принимают внутрь как средство, изгоняющее мочекислые соли, песок и растворяющее камни в организме. Настой: 2-3 ст. ложки сырья настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды.

9. Корень горечавки перекрестнолистной в виде отвара принимают внутрь при артритах и подагре как средство, способствующее выведению из организма солей мочевой кислоты. Отвар: 3 ст. ложки корней кипятят 5-10 минут в 3 стаканах воды, настаивают час и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3-1 стакану теплого отвара 3 раза в день до еды

10. Траву грыжника голого в виде настоя принимают внутрь при артритах, подагре, мышечных и суставных болях после тяжелых физических работ. Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого на стоя 3-4 раза в день до еды.


Вам нравится статья "ПОДАГРА"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.