Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ОБЛЫСЕНИЕ

ОБЛЫСЕНИЕ

28-10-2014, 18:52 Просмотров: 3560

1. Корневища аира болотного в виде настоя используют для обмывания или примочек для укрепления и роста волос. Настой: 20-30 %- ный, настаивают 2-3 часа.

2. Траву бодяка, полевого (осота розового) в виде настоя принимают внутрь и использует наружно для мытья головы и примочек, особенно при поражениях волосистой части головы (себорее, зуде кожи и лишаях). Принимают настои при нарушении обмена веществ в организме. Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 1-2 часа в 0,5 л кипятка и принимают по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

3. Листья и корни буквицы черной в виде настоя принимают внутрь при нервных заболеваниях, истощении как тонизирующее средство. Настой: ст. ложку сырья настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

4. Все растение (листья, кору ветвей, корни) вороньего глаза четырехлистного в виде настойки принимают внутрь каплями при нервных заболеваниях, психических расстройствах, головных болях и головокружениях. Настойка: 10 %-ная на 40 -ном спирте, смешивают 2 чайных ложки настойки в стакане теплой кипяченой воды и принимают по ст. ложке этой смеси каждые 2 часа, не более 1 стакана в день.

5. Кору молодых ветвей дуба обыкновенного в виде настоя используют для примочек при дисгидрозе и жирной себорее. Настой: 1-2 ст. ложки коры настаивают 2-3 часа в стакане кипятка, используют в теп лом состоянии.

6. Траву зверобоя обыкновенного в виде настоя используют при жирной себорее и угревой сыпи.

7. Листья крапивы двудомной или жгучей в виде настоя используют для примочек и втираний при жирной коже головы для укрепления и роста волос. Настой: 1-2 ст. ложки листьев настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и используют в теплом виде.

8. Плоды крыжовника обыкновенного в свежем виде рекомендуется принимать без ограничения детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ, частых кровоизлияниях и кожных заболеваниях.

9. Корень лопуха большого и др. видов в виде настоя или мази используют для примочек, компрессов или втираний в кожу головы как хорошее средство для ращения и предупреждения выпадения волос. Настой: 2-3 ст. ложки корней настаивают 2-3 часа или ночь в 0,5 л кипятка, применяют в теплом виде.

10. Свежеперетертую кашицу из корнеплода лука репчатого используют для втирания в голову при быстром выпадении волос и для роста их.

11. Траву моркови культурной в виде настоя используют для мытья головы и оставляют ее мокрой на ночь, завязывая платком. Этот метод укрепляет и улучшает рост волос. Настой: 2-3 ст. ложки ботвы настаивают 2-3 часа в 0,5 л кипятка, подогревают и моют голову.


Вам нравится статья "ОБЛЫСЕНИЕ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.