Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ГАСТРИТЫ ГИПЕРАЦИДНЫЕ

ГАСТРИТЫ ГИПЕРАЦИДНЫЕ

28-10-2014, 12:25 Просмотров: 3382

1. Корневища аира болотного в виде настоя или порошка принимают внутрь при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью как средство, регулирующее секрецию желудочного содержимого и снижающее воспалительные процессы в желудке. Настой: ст. ложку корневищ настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день, лучше до еды. Порошок принимают по 1/3--1/2 чайной ложки 3-4 раза в день, лучше до еды, или когда ощущается изжога, отрыжка и пр. - вместо чайной соды, запивая теплой кипяченой водой.

2. Корень алтея лекарственного в виде настоя принимают внутрь при гастрите и язвенной болезни желудка (гиперацидные состояния) и мн. др. заболеваниях. Настой: 2ст. ложки корней настаивают 4-10 часов в 2 стаканах теплой кипяченой воды и пьют по 1/2-2/3 стакана теплого настой 3-4 раза в день до еды.

3. Листья белладонны (красавки) в виде порошка или сока из них в малых дозах принимают внутрь как противовоспалительное и боле утоляющее средство при гиперацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстника. Порошок принимают по 0,01-0,02г (на кончике ножа) при болях в желудке, запивая теплой кипяченой водой. Сок принимают по 5-10 капель на ст. ложку теплой кипяченой воды при необходимости, т. е. болях в животе. Сильно ядовито!

4. Листья белены черной в виде настойки на 70 -ном спирте в малых дозах принимают внутрь как средство, успокаивающее боли в желудке любого происхождения. Настойка: чайную ложку листьев настаивают 5-7 дней в 100 мл 70 -ного спирта и принимают по 5 капель на 1/4 стакана теплой кипяченой воды при болях в желудке. Очень ядовито!

5. Листья и семена болиголова, крапчатого в виде настойки в малых дозах принимают внутрь при сильных, нестерпимых болях в желудке и кишечнике, запорах. Настойка: 2 части сырья настаивают 5-7 дней в 5 частях 96 -ного спирта и пьют по 2 капли настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды при необходимости и не более 3 раз в день. Сильно ядовито!

6. Семена дурмана вонючего в виде настойки принимают внутрь как наркотическое средство при сильных желудочно-кишечных болях. Настойка: 1. часть истолченных семян настаивают 7-10 дней в 5 частях 70 -ного спирта и пьют по 2 капли настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды при болях в животе. Сильно ядовито!

7. Траву (с прикорневыми листьями) золототысячника зонтичного в виде настоя принимают внутрь при гастрите с повышенной кислотностью, рвоте, кровотечениях, туберкулезе кишечника. Настой: 2-3 чайные ложки травы настаивают час в 0,5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день за 1-1,5 часа до еды.

8. Траву зопника клубненосного или зопника колючего в виде на стоя принимают внутрь при гастрите и язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью как противовоспалительное и успокаивающее средство. Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 4 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Вам нравится статья "ГАСТРИТЫ ГИПЕРАЦИДНЫЕ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.