Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ (P. racemosa (Lam.) )

ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ (P. racemosa (Lam.) )

27-10-2014, 20:54 Просмотров: 3277

Внешний вид: Дерево (редко кустарник) до 15 м высотой, с густой кроной. Ветви голые. Листья эллиптические, до 10 см длиной. Цветки белые, очень ароматные, в густых кистях до 12 см длиной. Плоды - черные шаровидные однокостянки 7-8 мм в диаметре, со сладкой вяжущей мякотью и округло-яйцевидной косточкой. Размножается семенами, стеблевыми черенками, пневой порослью.

Место произрастания: В европейской части, Западной Сибири и Северном Казахстане, а также на Кавказе, в Джунгарском Алатау, на Тянь-Шане. По долинам рек, в лесных оврагах, на опушках и полянах, реже под пологом лиственных лесов. .

Целебные свойства: Плоды содержат примерно 5% сахаров, много дубильных веществ, яблочную и лимонную кислоты, флавоноиды, эфирное масло.

Применение: Порошок из сухих плодов - хорошая начинка для пирогов, из него варят кисель. Благодаря дубильным веществам плоды обладают вяжущими свойствами, их назначают при расстройствах кишечника. В листьях содержится до 280 мг% витамина С и эфирное масло, которое раньше отгоняли и использовали для отдушки. Иногда в ликерно-водочной промышленности для горьких настоек употребляют плоды черемухи, значительно реже - цветки.


Вам нравится статья "ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ (P. racemosa (Lam.) )"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.