Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ЧЕРЕДА ТРЕХРАЗДЕЛЬНАЯ (B. tripartita L.)

ЧЕРЕДА ТРЕХРАЗДЕЛЬНАЯ (B. tripartita L.)

27-10-2014, 20:48 Просмотров: 3532

Внешний вид: Растение с прямостоячими побегами до 100 см высотой. Листорасположение супротивное (иногда в верхней части побега очередное); листья с короткими крылатыми черешками, сросшимися своими основаниями, 3-7 см длиной, 3-5-раздельные или рассеченные, с пильчатыми долями, иногда цельные. Корзинки буро-желтые, одиночные или по несколько, обертка многолистная, двухрядная, наружные листочки ее в числе 5-8. Цветки трубчатые, обоеполые. Семянки клиновидно сжатые, 5-8 (10) мм длиной и 2-3 мм шириной, с 2 (реже 3-4) остями. Ребра семянок и ости покрыты шипиками.

Место произрастания: Почти по всему СНГ, кроме Крайнего Севера. Обычно на сырых лугах, по берегам рек, водоемов, иногда как сорное на огородах, орошаемых полях.

Целебные свойства: Верхушки побегов содержат дубильные вещества, слизь, эфирное масло, каротин и аскорбиновую кислоту, следы алкалоидов

Применение: При приеме внутрь препараты череды оказывают мочегонное, потогонное и седативное действие, улучшают пищеварение, несколько снижают артериальное давление.


Вам нравится статья "ЧЕРЕДА ТРЕХРАЗДЕЛЬНАЯ (B. tripartita L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.