Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ХВОЩ ПОЛЕВОЙ (Equisetum arvense L.)

ХВОЩ ПОЛЕВОЙ (Equisetum arvense L.)

27-10-2014, 20:42 Просмотров: 3271

Внешний вид: Имеет тонкие горизонтальные корневища и надземные побеги двух типов: зеленые ассимилирующие и бесхлорофилльные спороносные. Спороносные побеги 15-20 см высотой, красноватые или светло-бурые, с колокольчатыми влагалищами и единственным спороносным колоском; появляются рано весной. Летом развиваются зеленые побеги до 40 см без колосков, с цилиндрическими влагалищами и дуговидно приподнятыми ветвями, сидящими на каждом узле.

Место произрастания: Встречаются по всей территории России, кроме пустынной зоны, на лугах, в лесах различного типа, как сорняк встречается на полях и огородах. Трудноискоренимый сорняк.

Целебные свойства: Надземные побеги содержат 22 - 28% кремневой кислоты, алкалоиды, флавоноиды, сапонины, каротин, аскорбиновую кислоту.

Применение: Отвар и экстракт вегетативных побегов используют как мочегонное (противопоказано при нефритах). Растение обладает также кровоостанавливающим действием. Порошком хвоща присыпают раны и язвы у домашних животных.


Вам нравится статья "ХВОЩ ПОЛЕВОЙ (Equisetum arvense L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.