Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (A. millefolium L.)

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (A. millefolium L.)

27-10-2014, 16:45 Просмотров: 3330

Внешний вид: Растение с тонким горизонтальным корневищем и прямостоячими побегами до 120 см высотой. Листорасположение очередное, листья в очертании ланцетные или линейные, дважды-трижды перисто-рассеченные, с многочисленными (не менее 20 пар) сегментами. Нижние листья черешковые, 10-15 см длиной, средние - более мелкие, сидячие. Корзинки собраны в щитки на верхушке побегов. Обертки из черепитчатых зеленых или буроватых килеватых листочков, по краю с пленчатой каймой. Краевые цветки ложно-язычковые, пестичные, с белым, розовым или красным округлым отгибом, срединные - трубчатые, обоеполые.

Место произрастания: Растет почти по всему бывшему СССР, за исключением северных районов Сибири и Дальнего Востока, пустынь и полупустынь Средней Азии, Казахстана, Поволжья. Встречается на суходольных и пойменных лугах, в светлых разреженных лесах, на залежах, пустырях, по краям полей и дорог.

Целебные свойства: Верхушки побегов содержат эфирное масло (до 0,8%), алкалоиды (ахиллеин, бетоницин, стахидрин), каротин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, органические кислоты, смолы, холин.

Применение: Препараты тысячелистника применяются при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гастрит и др.), как горечь для возбуждения аппетита, как кровоостанавливающее средство при внутренних (особенно маточных) кровотечениях. "Трава" используется при изготовлении горьких настоек и ликеров.


Вам нравится статья "ТЫСЯЧЕЛИСТНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (A. millefolium L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.